Equipes et Sportifs

Henri LANIRAY

Bénévole : Président de la section Handisport & Sport Adapté


Marc HOSMALIN

Bénévole : Vice Président de la section Handisport & Sport Adapté


Marie BOURG

Bénévole : comptable de la section.


Joëlle CARON

Bénévole : Secrétaire & chargée de la communication au sein de la section.


Jean-Pierre MARSY

Bénévole : photographe.


Alain SALEM

Bénévole : organisation des compétitons.


Jean-René DUMONT

Bénévole : organisation des compétitions.


Roger RIVIERE

Bénévole : transport des joueurs & organisation des compétitions.


Michel REZIG

Bénévole : coach de l'équipe de rugby fauteuil.


Jacques CARON

Bénévole Arbitre au sein du Rugby Fauteuil.


Lionel BOUDON

Bénévole Arbitre / transport des joueurs au sein du Rugby Fauteuil.


Jérôme LIAUTARD

Bénévole Mécanicien au sein du rugby fauteuil.

Jérôme assure l'entretien des roues des joueurs durant les entraînements et les compétitions.


Stéphane LEANDRY

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 1.5


Alexis BOYER

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 1.0


Nicolas VALENTIM

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Offensif - classification 2.0

Nicolas est un joueur de l'équipe de France.

Adrien CHALMIN

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 0.5

Adrien a participé aux jeux paralympiques de Londres 2012 et de RIO 2016 !


Alexandre BENTO

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 1.5

Alexandre a participé aux jeux paralympiques de RIO 2016 !


Sebastien VERBEKE

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Offensif - classification 2.0


Orane BROUILLET

Sport : Rugby Fauteuil / Joueuse Défensive - classification 2.0 (1.5)

La seule fille de l'équipe jaune et bleu ! Orane a participé pour la 3ème fois au tournoi international féminin de rugby fauteuil en Décembre 2017 à Paris.

Elle est également bénévole en charge de la communication numérique au sein de la section.


Quentin MICHAS

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 2.5


Rémi DIET

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification N.C


Eloise HAYOTTE, Vice championne de France indoor de lancer de poids handisport

Athlétisme Handisport: La jeune licenciée mal voyante de la section ASM handisport a réalisé une belle performance en s’adjugeant la 2ème place de concours de lancer de poids.

Ce résultat lui permet de rejoindre le groupe France Espoirs: BRAVO ELOISE.


les jeunes licenciés ASM/CMI

Les jeunes espoirs en compagnie du Président AUBERGER


Bryan SALMON

Après avoir pratiqué le rugby fauteuil, Bryan SALMON opte pour l'athlétisme , Champion de France de lancer de poids indoor en 2015,a défendu avec brio son titre au cours du championnat de France indoor 2016 au stadium PELLEZ.


Alexandre CELLARIER sprinter Handisport

Alexandre est un espoir du club, sprinter sur 60.100 ou 200 m, il participera au championnat de France Handisport d'athlétisme en salle à Aubière le 23 Janvier 2016.


Nicolas BOMPARD athlétisme Handispport

Nicolas BOMPARD, mal voyant est spécialiste du fond et du marathon; Il est accompagné d'un ou 2 guides en fonction de la distance; International il représentera la France à la coupe du Monde de Marathon à LONDRES le 24 Avril 2016.Une belle performance pourrait lui ouvrir la route de Rio.


Tennis handisport

Joueurs de tennis handisport saison 2015/2016


Rugby fauteuil 2016

Le groupe rugby fauteuil ASM saison 2015/2016.