ASM Gym - Championnat de France Teamgym / Festigym à Cognac

16 mai
ASM Gym - Championnat de France Teamgym / Festigym à Cognac

En route pour les France Teamgym !!!

Ce sont près de 60 gymnastes de l'ASM qui partent entre jeudi et dimanche pour la Charente, soit toutes nos équipes qualifiées dans les différentes catégories de Teamgym !

Rendez-vous à Cognac du vendredi 17 au dimanche 19 mai au Complexe des Vauzelles pour encourager nos équipes :

- Vendredi 17 mai, début de compétition à 16h51 : équipe Evolution Mixte/Masculine entraînée par Onydia et Baptiste ; composée Eva BERTRANK, Elisa BUSNEL, Louise FLAGEOLET, Eva HOSTACHY, Romane LABORDE, Clara MINET SEGURO, Manon MONTEIRO, Quentin MOREAU, Sarah MOUNTADEM, Justine SERONDE et Mathilde PERREIRA ;

- Samedi 18 mai, début de compétition à 18h07 : équipe Passion entraînée par Marwa et Hugo, composée de Marion BONDOUX, Chloë DELOMEZ, Onydia ESCLATINE, Mélinée FREDOU, Soumaya HMIMID, Maurine HOSTACHY, Charlotte JUILLARD, Laurie MESPOULHES, Caroline RODRIGUES, Baptiste LE FLOHIC et Zoé VALANCE ;

- Dimanche 19 mai, début de compétition à 13h14 : équipe Evolution Adulte, entraînée par Mélodie et Geneviève ; composée de Anaïs ALARY, Jessica BRY, Audrey DESBOUYS, Nathalie DOUARD, Carole DUCROT, Marine GALPIER, Haitem MEZDOUR, Delphine SAUSSEAU, Alia TRIGUI, Emilie TRUEL, Laurie VIGNE, Morgan VIROLAN et Claire MOREAU.

- Dimanche 19 mai, début de compétition à 14h42 : équipe Découverte Féminine entraînée par Nathalie et Olivia, composée de Mélissa BAVAY, Clara BERGERON, Elise BERRY, Lola BODIN, Lola CHEROUK, Marie HUANT, Estelle JOACHIN, Heloïse MARGUERIN, Ophélie SCHERER et Maëlle CHAPON.

Nous serons également tous derrière la 5ème équipe engagée en catégorie Europe
mixte, prête à décrocher le titre et en préparation en vue d'une qualification pour les Championnats d'Europe, qui se dérouleront au Danemark en Octobre 2020 ! Cette équipe sera en compétition lors du gala du Festigym, le samedi 18 mai à partir de 20h30.

Nous serons tous en Jaune et Bleu pour encourager l'équipe coachée par Marwa, Mélodie et Hugo, composée de Emma BOSSARD, Grégoire BUZENET, Hugo CHARBONNIER, Yuna DUSAUTIEZ, Ilona FAURY, Kevin LE FOLL, Mélodie VAUDABLE, Julien VOIRIN, et les remplaçantes Julia FONSECA et Sophie DUMALIN.

Sans oublier les juges et les chauffeurs qui oeuvreront ce week-end pour soutenir et accompagner la grande délégation ASM teamgym !

Tous derrière nos gymnastes de l'ASM, suivez-nous sur les réseaux sociaux :
ASM Gymnastique : Facebook @ASMGym63 , Instagram @asm_gym
ASM Team Europe : Facebook @Teamgymeurope , Instagram @teamgymeuropecf

Retour