Equipes et Sportifs

Mounir MOUTADEME

sport: Rugby fauteuil


Romane BOULARD

Sport: athlétisme handisport

disciplines: vitesse, saut en longueur, lancer du poids et du javelot.

Championne de France 2016.2017 60m et longueur.

Championne de France lancer de poids et de javelot 2017.2018

Sélectionnée espoir jeunes France , participe aux stages nationaux,

juin 2019: membre du pôle espoir France, sportive de haut niveau, elle participe aux championnats d'Europe des jeunes.

Championne de France sur 60m, saut en longueur et lancer de poids catégorie " espoirs" saison 2018.2019



Nadège MONCHALIN

Sport: athlétisme handisport : spécialité course en fauteuil;

Championne de France 2018.2019: 400m fauteuil

Championne de France 2019.2020: 400m et 800m fauteuil.


Inzourdine ABDALLAH

Sport: athlétisme :

amputé d'un membre supérieur

Spécialité: poids, disque, javelot mais aussi longueur et sprint.

Médaille d'argent championnat de France lancer de disque: saison 2017.2018


Thibaud PINHO

NATATION HANDISPORT:

Thibaud PINHO est né en 2005

Qualifié pour les phases finales du championnat de France de natation en petit bassin les 12 et 13 décembre2020.


Kevin VOISIN

Kevin Voisin lancer de poids et javelot en fauteuil depuis 2017


Pailhe Pierre Olivier

Pierre olivier Pailhe , lanceur poids, disque depuis 2019


Fabien Phelut

Fabien Phelut médaille de bronze aux championnats de france d'athlétisme 2020 au lancer de poids.


Muriel SOUZAIS secrétaire section

Muriel Souzais secretaire de la section ASM Handisport et sport adapté.


Henri LANIRAY Président

Bénévole : Président de la section Handisport & Sport Adapté


Joëlle CARON vice présidente

Bénévole : Secrétaire & chargée de la communication au sein de la section.


Jean-Pierre MARSY vice président

Bénévole : photographe. bénévole


Jean-René DUMONT

Bénévole : organisation des compétitions.


Roger RIVIERE

Bénévole : transport des joueurs & organisation des compétitions.


Jacques CARON

Bénévole Arbitre au sein du Rugby Fauteuil.


Jérôme LIAUTARD

Bénévole Mécanicien au sein du rugby fauteuil.

Jérôme assure l'entretien des roues des joueurs durant les entraînements et les compétitions.


Stéphane LEANDRY

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 1.5


Nicolas VALENTIM

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Offensif - classification 2.0

Nicolas est un joueur de l'équipe de France.

Adrien CHALMIN

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 0.5

Adrien a participé aux jeux paralympiques de Londres 2012 et de RIO 2016 !


Sebastien VERBEKE

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Offensif - classification 2.0


Orane BROUILLET

Sport : Rugby Fauteuil / Joueuse Défensive - classification 2.0 (1.5)

La seule fille de l'équipe jaune et bleu ! Orane a participé pour la 3ème fois au tournoi international féminin de rugby fauteuil en Décembre 2017 à Paris.

Elle est également bénévole en charge de la communication numérique au sein de la section.


Quentin MICHAS

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification 2.5


Rémi DIET

Sport : Rugby Fauteuil / Joueur Défensif - classification N.C


Eloise HAYOTTE, Vice championne de France indoor de lancer de poids handisport

Athlétisme Handisport: La jeune licenciée mal voyante de la section ASM handisport a réalisé une belle performance en s’adjugeant la 2ème place de concours de lancer de poids.

Ce résultat lui permet de rejoindre le groupe France Espoirs: BRAVO ELOISE.


les jeunes licenciés ASM/CMI

Les jeunes espoirs en compagnie du Président AUBERGER


Bryan SALMON

Après avoir pratiqué le rugby fauteuil, Bryan SALMON opte pour l'athlétisme , Champion de France de lancer de poids indoor en 2015,a défendu avec brio son titre au cours du championnat de France indoor 2016 au stadium PELLEZ.


Alexandre CELLARIER sprinter Handisport

Alexandre est un espoir du club, sprinter sur 60.100 ou 200 m, il participera au championnat de France Handisport d'athlétisme en salle à Aubière le 23 Janvier 2016.


Nicolas BOMPARD athlétisme Handispport

Nicolas BOMPARD, mal voyant est spécialiste du fond et du marathon; Il est accompagné d'un ou 2 guides en fonction de la distance; International il représentera la France à la coupe du Monde de Marathon à LONDRES le 24 Avril 2016.Une belle performance pourrait lui ouvrir la route de Rio.


Laetitia Le Corps

section athlétisme (course, saut)


Eloïse Hayotte

section athlétisme (course, saut, lancers)


Marc Malm

section athlètisme course 100m


Nicolas Ribeiro

section Athlétisme (course, saut)


Tennis handisport

Joueurs de tennis handisport saison 2015/2016