Equipes et Sportifs

BootCamp pour Halloween

BootCamp Halloween

Grosse soirée hier au profit de l'association Le sourire d'Antoine :
Merci à tous les participants du BootCamp et de la 3eme mi-temps, vous avez été au top!
Merci également à celles et ceux qui n'ont pu être présents mais qui ont tenu à faire un geste pour l'association ainsi que L'Eau Vive Clermont Fd, Mon Magasin Bio (merci encore Raphaël), La Brivoise et Jenny Villani - Négociante en vins.
Merci à l'Asm Omnisports et particulièrement à nos amis de la section Asm Boxe (Malik) et de l' ASM Vitalité pour le prêt de matériel.
Enfin, un grand merci aux coachs bénévoles et notamment à Julien Reynard Coaching pour l'organisation, Michael et Benjamin.
Les Raideuses 43, emmenées par Marie et Manon, sont prêtes pour le raid et le grand départ en Afrique du Sud le 16 novembre!

Petit montage vidéo dans les prochains jours de cette super soirée ??


Tournoi open FTRC Novembre 2018

Tournoi Open FTRC
Les asémistes étaient en force à Riom !
Mathilde (1/6), après 2 gros matchs « en perfs », s'impose en finale face à Clarisse (0) et en 1/2 finale face à Louise (-4/6)
Sophie de son côté et 1 an après une rupture des ligaments croisés, gagne la finale 4ème série dames
Enfin, Lionel (0) remporte le tableau masculin face à un ancien de la maison, Amaury (-4/6) en sauvant 7 balles de match


ANTON 10 ans

[Circuit U10 ARA]
Félicitations à Anton vainqueur de l'étape d'Aubière comptant pour le circuit des U10 avec les meilleurs enfants de la ligue Auvergne Rhône-Alpes


Angleterre/France

[International Club France]
Dans le cadre d'une rencontre Angleterre ????????????????????????????/France ???????? ce week-end à Wimbledon, nos asémistes Mathilde, Lionel, Elie et Bruno (ici sur le « Centre Court »), accompagnés de Wilfried et Fabrice, ont brillamment participé à la victoire française 19/17.
Au delà du résultat, c'est une belle expérience qu'ont pu vivre les Montferrandais dans le « Temple du tennis » ainsi qu'au centre national de la Fédération Anglaise.



INDIVIDUEL

Solange SUZINI vainqueur du tournoi d'ARCACHON en plus de 75 ans

Bravo Solange


INTERCLUBS 2017

Bilan positif pour cette 3ème journée d'Interclubs, avec notamment 100% de victoire féminine!
Chez les femmes:
- ASM 1 victoire 6/0 face à Limoges
- ASM 2 victoire 6/0 face à Issoire 2
- ASM 3 victoire 6/0 à Polignac
- ASM 4 victoire 5/1 face au Puy 2

Chez les hommes:
- ASM 1 victoire 5/1 face à Toulon
- ASM 2 défaite 4/2 à Audincourt
- ASM 3 défaite 4/2 à St Didier en Velay
- ASM 4 victoire 4/1 face à St Remois
- ASM 5 victoire 4/0 à St Just
- ASM 6 défaite 6/0 contre Pont-du-Château


INTERCLUBS 2017

2 ème journée-

-F1 s'impose 6/0 à Paris et poursuit son quasi sans faute en N3 en vue de la montée
-F2 en DQDN s'impose 5/1 au CUC et fait un pas important vers la Nationale
-F3 victoire 6/0 face à Cusset 2
-F4 défaite 4/0 contre St Just Malmont

- H1 s'impose par forfait 6/0, l'équipe de Marseille n'ayant pas pu aligner 4 joueurs (plusieurs blessés notamment)
- H2 s'incline logiquement 5/1 face à Aix en Provence malgré une belle résistance de nos jeunes joueurs
- H3 s'incline 4/2 face à une équipe de Pont du Château expérimentée.
- H4 victoire 4/0 face à Arpajon
- H5 s'incline 4/2 face à Cusset 2
- H6 nul 3/3 contre Gerzat

Un grand merci à Arnaud Clément pour sa disponibilité et sa gentillesse. Les enfants de l'école de tennis ont beaucoup apprécié!

Merci au public venu assister aux rencontres et aux bénévoles toujours présents pour assurer l'accueil des joueuses/joueurs et spectateurs.

Bientôt plus de résultats sur notre/votre page ASM Tennis



INTERCLUBS 2017

1ère journée

- F1: Victoire 6/0 face à Narbonne

- F2: Victoire 6/0 face à Pont du Château
- F3: Victoire 5/1 face à St Gènes champanelle
- F4: match nul 3/3 à Lurcy

- H1: défaite 4/2 à Illberg
- H2: défaite 4/2 à Costa Verde
- H3: Match nul 3/3 face à Aubière
- H4: défaite 6/0 à Montluçon
- H5: défaite 6/0 à Pioncat
- H6: victoire 5/1 au stade Clermontois

Mention spéciale à Jordan auteur de 2 superbes parties dont une victoire à 2/6 en Corse avec l'équipe 2. Sacré bonhomme...


11/12 ans équipes départementales

L'équipe composée de Fernand, Eliot et Jérémy remporte leur 2ème rencontre consécutive contre Gerzat puis la Roche Blanche.


Raquettes FFT 2017

Bravo à notre équipe 2 qui termine 3ème de la phase finale départementale. Trop fortes en face !
"Plaisir et super état d'esprit" dixit la coach Estelle. N'est ce pas là le cœur des Raquettes FFT ? :-)


Imène à l'honneur

À noter, que lors des récompenses du tournoi organisé de main de maître par le Tennis-Club d'Aulnat, les prix « Esprit Sportif » ont été décernés cette année à Imène Benkhelifa (ASM)


Alice et Emma

5 mars

Alice et Emma se sont affrontées une nouvelle fois cette saison lors du CNGT de Dijon. Emma s'incline face à Alice non sans avoir battu une -2/6 et une -4/6 lors des tours précédents. Alice perd ensuite face à une solide n47.


Championnat par équipes filles 15/16 et 17/18

15/16
Alice TUBELLO -2/6
Ambroise VAYSSIE-GILLET 15
Noémie DE SAINTE-CLAIRE 15/2



17/18
Emma BARDET 0
Paloma PANUNZI 15/1
Adèle MIRANDA 5/6
Zoé TRUJILLO 15/3
Clémence FAURE 30/1


championnat par équipes jeunes 17/18

Lucas RAYMOND 5/6
Kenny MOUTY 15/1

Asm/Enval victoire 3/0
Asm/Issoire victoire 3/0
Asm/Colombier
Asm/Ambert
Asm/Riom


Championnat par Equipe Jeunes 15/16 garçons

GAUDY Antoine 15

IMBERT Thomas 4/6

CHARACHON Gauthier 15/1

Asm/Romagnat V 2/1
Asm/Stade Clermontois défaite 3/0
Asm/Beaumont
Asm/Pont du Château
Asm/Gerzat


Raquettes FFT 2016

Comme chaque année notre club participe à la compétition inter-région "Raquettes FFT" où s'affrontent par équipe des joueuses débutant la compétition.

Encore une fois notre équipe s'est illustrée puisqu'elle a représenté l'Auvergne lors de la phase finale Nationale 2016. Elles s'est déroulée les 7-8-9 octobre à Annecy.

Et cerise sur le gâteau elle termine 6 ème sur 31 équipes!

Les filles ont eu un weekend chargé avec des matchs pleins de rebondissements, du fit tennis, des tags, des cadeaux et une très belle soirée de gala.
Convivialité, motivation, rigolade, à refaire, super coach....(plus de photos "Equipes et sportif")

Alors bravo à nos joueuses Audrey Charbonnel, Audrey Giroux, Chantal Cabande et Emeline Montcharmont et merci Estelle Guillomond pour avoir motivé, accompagné et entraîné cette équipe!


TMC FEMININ

On félicite la gagnante : vainqueur du TMC Féminin de Riom Clémence Faure (ASM) et finaliste Isabelle Truno (ASPTT)!


Manon Courtinat remporte le tournoi de Chatel-Guyon

Bravo à Manon Courtinat (15/2) qui remporte le tournoi de Chatel Guyon après des belles performances à 4/6 (2x), 15 et 15/1 !!





avecManon Courtinat.à droite


ACE ORANGE

Bravo aux petits tennismen (et rugbymen de l'ASM!) pour leur parcours et surtout leur excellente attitude à l'ACE par équipe orange. Ils s'inclinent 3/2 en finale face aux favoris gerzatois.



Doublé pour ASM au tournoi de Riom

Doublé asémiste au tournoi de Riom avec les victoires de Mathilde COR et Lionel MANSOUR.
A souligner également le bon parcours de Jimmy PASCAL qui s'arrête en demi-

finale.Mathilde Cor (-2/6) bat Alice Tubello (-2/6) 6/7 7/6 6/3
Lionel Mansour (-2/6) bat David Taillefer (1/6) 6/2 6/2



ffrance individuel 2015

Vice-champion +65 ans : Jean Claude Bonhomme

championne de France en double : Virginie VANDERMEERSCH (photo) a gagné sa finale du double Dames, Elle devient championne de France de double 35 ans.
En simple, VANDERMEERSCH Virginie AUV (3/6) dans la catégorie 40 ans a brillamment remporté sa 1ère rencontre face à FAVELIN Christine SSD (5/6) mais s'est inclinée face à FERY Olivia PCH (1/6) au 2ème tour.

Nicole De la chaise en 70 ans dames, n'a rien pu faire contre la tête de série du tableau, elle perd au second tour 6/2 6/0 contre une adversaire de 5 classements au dessus du sien.


15/16 Garçons 2014/2015

Thomas Lachave (15/2) et Lazar Radenkovic (15/1) s'inclinent en finale régionale du championnat par équipes 15/16 ans contre Gannat.